Главная » 2016 » Июнь » 01

Общая модель избегающего поведения при психогенных расстройствах

Среда 09:11

В статье рассматриваются причины избегающего поведения при психогенных расстройствах.

Предлагается оригинальная  модель избегающего поведения, которое приводит к повышению эмоционального напряжения, формированию дистресса и развитию психогенного расстройства.

Методологическими основаниями для построения модели явились представления автора о переживании с точки зрения его качественной определённости, а также метод качественных структур. Статья ориентирована на психологов и психотерапевтов.

Читать статью

Переживание и его качественная определённость

Среда 09:03

Переживание и его качественная определённость.

Путь развития психотерапии всё чаще и всё настойчивее приводит к необходимости фокусировать внимание на таком явлении, как переживание. Многие направления современной психотерапии именно переживанию отводят центральное место в своей практике. 
Среди них можно назвать, в частности, фокусинг, понимающую психотерапию, процессуальную психотерапию, экзистенциально-гуманистическую психотерапию, диалогово-феноменологическую модель гештальт-терапии, присутственную арт-терапию и другие. 

И несмотря на то, что теоретическим и практическим исследованием переживания в настоящее время уделяется немало внимания со стороны психологов и психотерапевтов, отмечается, что «категория переживания» пока что является довольно слабо разработанной. Надеемся, что наше исследование внесёт свою лепту в копилку общих знаний о данном явлении действительности. 

Читать статью
 

Круг развития: цикл сезонности в психотерапии.

Среда 08:49

 

Круг развития: цикл сезонности в психотерапии.

Все жизненные процессы имеют циклическую природу, и развиваются в соответствии с определёнными временны́ми законами. Наиболее очевидно это проявляется в смене дня и ночи, а также в смене сезонов: зима-весна-лето-осень: зарождение, расцвет, плодородие, умирание. 
 
В традиционных культурах вся бытовая и религиозная жизнь была организована соответственно сезонам. Были свои праздники и ритуалы, обряды и посвящения, которые приурочивались к тому или иному периоду, и выполняли функцию ритмического согласования и соединения человека и мира.
 
Вполне естественно, что образ смены времён года нашёл своё отражение и в психотерапии. Концепция «круга развития» или «круга исцеления» вбирает представления как традиционных культур, так и различных направлений психотерапии. 
 
В обобщённом виде они и представлены в данной таблице. Вряд ли её можно считать окончательной; безусловно, она может быть дополнена многими другими символическими параллелями и значениями.