Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Ситуация непонятности самого себя в неизвестном мире
16:13
Ситуация непонятности самого себя в неизвестном мире
галактикаВчера прошло очередное занятие арт-терапевтической группы.

Допускаю, что оно было не всем понятно, но мы специально постарались акцентировать внимание участников именно на разрешении себе побыть в ситуации неопределенности и непонимания. Зачем?

Затем, что наша жизнь, как бы мы ни хотели, штука изменчивая, неопределенная, и часто нам приходится как-то себя находить в этой неопределенности. Да и мы сами часто ставим себя в тупик тем собой, которого мы не знаем в себе, тем, что в нас живет, открывается нам и как-то себя являет. И мы находимся всегда в состоянии неопределенности, неясности, непонятности относительно тех проблем, которые у нас возникают: относительно ли их причин, относительно ли путей их разрешения, относительно ли самих себя в них,... И нам с этой неопределенностью и неясностью, с неведомостью самих себя надо как-то считаться и как-то уметь в ней быть и извлекать из нее  для себя ответы... а для этого нужна одна принципиальная вещь - допустить, разрешить себе быть в этом состоянии непонятности и неопределенности, увидеть, что мы все еще живы и в ней тоже, и значит... мы даже в ней ИМЕЕМ ОПОРЫ.

И когда появляется это ощущение, что жизнь возможна и она не рушится и в неопределенности, то можно попробовать отказаться (хотя бы в рамках занятия) от бесплодной суеты в поисках объяснения и немедленного понимания, и побыть в том, в чем мы находимся, с такой (таким) собой, какой (каким) я являюсь. В позволении.

Ну и что потом, спросите вы? Зачем все это? Как это относится к моим жизненным проблемам??? Какое все  это имеет значение?

Имеет.  Решения проблем находятся не в сфере навыков, ведь и в отсутствии каких-то навыков тоже есть причина, верно? Попробуйте...

То, что вы знаете о себе, и такого (такую) себя, какого (какую) вы знаете - в этом и есть нечто ошибочное, ограниченное, возможно, болезненное. Наши занятия - это именно возможность получить новый опыт себя, позволить себе некоторое время пожить в незнаемом мире с незнаемым собой и перенести свои открытия в "большую" жизнь. Воспринимайте группу - как место вашего личного жизненного эксперимента, где вы можете попробовать что-то новое для себя, какого-то нового (какую-то новую) себя.

Важный момент для получения результата от занятий: ставьте себе задачи - они будут определять смысл вашего пребывания на группе. Эффективность же решения этих задач будет зависеть от того, КАК именно вы пребываете в группе, КАК вы в ней живете и проявляете себя, насколько вы вникаете в процесс группы и ПРОЦЕСС СЕБЯ.

Со следующего понедельника я предлагаю несколько иную форму наших занятий, а именно: вместо общих тем группового занятия, я предлагаю каждому заниматься именно тем, что тревожит и волнует лично вас. Для этого вам нужно оговорить со мной ту проблемную жизненную тему, которая вас волнует, и которой хотелось бы заниматься, и мы вместе определим тему вашего рисунка на текущее занятие. Для этого вы можете мне написать заведомо или можете придти пораньше в понедельник и обсудить со мной.

Для новых участников рекомендую почитать материалы на нашем сайте, тогда вам будет легче войти в контекст занятий, а так же вот эту памятку >>>

У кого имеется необходимость в личной встрече, можете писать и звонить, и мы договоримся. Так же вы можете писать по всем вопросам, касающихся наших занятий, а так же ваших задач, проблем, в решении которых вам нужна помощь.

Напоминаю и такую немаловажную вещь - занятия и консультации в нашем центре БЕСПЛАТНЫЕ.

Виктор Ляшенко

Просмотров: 1083 | Добавил: striga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
аватар 27.09.2010 в 13:22 Лайла написал: Спасибо большое, Виктор! :)
аватар 25.09.2010 в 09:43 Лайла написал: Жаль, что нельзя заниматься в Вашей группе заочно...
аватар 26.09.2010 в 23:21 striga написал: Да, Лайла, в группе заочно вряд ли получится smile
Но самостоятельно можно попробовать - удаленно будем держать связь друг с другом, я ведь консультирую бывает через интернет.
Виктор

Имя *:
Email *:
Код *: